30. BluesBaltica/Bluesfest Eutin 16.Mai - 19. Mai 2019

"30 and still young´n´crazy"

Vorläufiges Programm / Estimated programm

 

Mittwoch, 15. Mai 2019

19.30h  Vernissage Photo-Ausstellung/Exhibition - Leonard  Cantor (DK),

Café Klausberger  (Marktplatz). Live-Blues: Lisa Mills (USA)

-------------------------------------------------------------------------------------------

Donnerstag, 16. Mai 2019

 

17.00-18.15h           Lisa Mills (USA)  -Southern Soul, Americana, Gospel & Blues-

18.45-20.30h           The Claudettes (USA) -Crazy trashy Blues & Songs-

21.15-23.00h           Latvian Blues Band (LV)  -Rhythm´n´Blues, Soul, Funk-

Specials of the day:

23.30h                       Nightsession im Brauhaus mit 2 Bands, tba.

10–19h                      Photo-Ausstellung - Leonard  Cantor (DK), Café Klausberger.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 17. Mai 2019

 

16.00-17.30h           Julia And The Basement Tapes (S) -Contemporary Blues-

18.15-20.00h           Richie Arndt & Band (D) -Bluesrock-

21.00-23.00h           Jonathan "Boogie" Long (USA) -Rockin´ Chicago Blues-

Specials of the day:

23.30h                    Nightsession im Brauhaus mit 2 Bands, tba.

10–19h                  Photo-Ausstellung - Leonard  Cantor (DK), Café Klausberger.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 18. Mai 2019

 

13.00-14.30h           Bayou Alligators (D)   -Zydeco, Southern-

15.15-17.00h           The Ragtime Rumors (NL)   -Contemporary Ragtime Blues-

18.00-20.00h           Fried Okra (DK) -Alternative modern Blues-

21.00-23.00h            Sean Chambers (USA) -Hard rockin´ Blues-

Specials of the day:

11.30h                       Frühschoppen/morning pint im Café Klausberger, tba.

23.30h                       Nightsession im Brauhaus mit 2 Bands, tba.

10–19h                    Photo-Ausstellung - Leonard  Cantor (DK), Café Klausberger.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Sonntag, 19.  Mai 2019

 

13.00-14.30h           Maldito (N)   -Bluesrock-

15.15-17.00h           Jan Galach Band (PL)  -Fusion, Blues, Rock, Folk-

17.45-19.30h           Dustin Arbuckle & The Damnations (USA) -Contemporary rockin´ Blues-

20.15-22.15h           Grand final: “Hosted Session” mit  G. Schroeter & M. Breitfelder (D)

                                and guests: tba.

Special of the day:

11.30h                       Frühschoppen/morning pint im Café Klausberger, tba.

10–19h                    Photo-Ausstellung - Leonard  Cantor (DK), Café Klausberger.